注册忘记密码

零点南方

热搜: 活动 交友 招聘
查看: 32|回复: 1

济宁市兖州区违法驾校安全隐患问题堪忧(转载)

[复制链接]

859

主题

868

帖子

3336

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
3336
发表于 2018-11-17 08:48:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
  尊敬的济宁市兖州区政府领导:

  目前,我们兖州区违法驾校安全隐患严重,利用不正当竞争、黑 暗势力等给我区税源、学员合法权益、执法人员执法等造成严重影响。

  现将兖州区当前驾培行业现状汇报如下:

  一、违法驾校不正当竞争税源流失严重

  外区域个别驾校不正当竞争,如济宁清华驾校、金恒驾校、长济驾校、汶上宏顺等驾校恶意降价竞争,将本驾校的车辆违规下放到各个县区,收揽非 法培 训点为其招生,将受 理学员信息价格定为700元(包含570考 试费),严重影响了我区驾校的正常经营,搅乱了我区的驾培市场。

  兖州区现有五家合法驾校,分别是现代驾校、富平驾校、兴隆驾校、德信众驾校和速达驾校。2016年以前兖州区年均培 训学员2万人左右,2017年降至12000人,2018年上半年四家驾校累计招生约2000人,预计全年流失学员10000人左右,致使我区大量税源流失。

  非 法培 训点场地未经许可、不合法经营,并以不正当手段诱骗学员财物后取得驾 驶 证,学员的合法权益得不到保障,给社会造成了极坏的影响。

  二、安全隐患问题突出,学员合法权益无法保障

  非 法培 训点选用的练习车辆是武汉购买临近报废的出租车辆,私自改装,存在严重的安全隐患。仅2017年未通过正规驾校培 训的学员,在考 试过程中,就发生过多起车毁人亡的重大安全事故。非 法培 训点没有正规的训练场地,甚至科目三不敢上路练车,而且在后期怂恿学员以花钱包过等 理由进行收钱,严重影响了学员的合法权益,同时也给社会埋藏了严重的安全隐患。

  三、利用黑 恶势力抗拒执法、恐吓学员、损害群众利益

  2016年~2018年,我们兖州区交通运输局对非 法培 训点进行了多次查处,当时治 理效果显著,但因交通部门执法权限有限,对于无证驾驶、非 法改装车辆及封闭场地内训等缺乏执法权,故非 法培 训点又屡次死灰复燃。

  究其原因,无非是非 法培 训点有利可图,继续寻找域外市区驾校合作,利用黑势力顶风作案。交通主管部门于2018年4月份在对宋家村、兴隆庄镇等非 法培 训点例行检查过程中,这些非 法培 训点勾结社会黑 恶势力,对执法人员抗拒执法,扣留执法人员车辆并扬言恐吓,执法人员人身安全受到威胁,其猖狂程度令人发指。另外还对举报学员威逼利诱甚至人身威胁。

  四、私自违法搭建,影响我区创建文明城市

  非 法培 训点利用农村可耕地、废弃场院临时搭建,影响了全国文明城市建设,破坏了耕地,妨碍了市民出行安全隐患堪忧。

  五、企业经营困难面临破产倒闭

  企业各项税收、场地的租赁、车辆设备的折旧、职工的工资等产生的费用已经致使我区驾校无法正常经营,均处于亏损状态。

  为彻底解决我区驾培乱象,保护合法企业正常经营,确保财税收入增加,保障学员合法权益,经过我们兖州区五所驾校共同协商,一致请求:

  1、兖州区政府协调交通、公安、土地、执法、工商、税务等部门对全区非 法黑培 训点、车辆、人员综合治 理,进行全覆盖执法,不留执法死角,根除驾培市场乱象。

  2、我们兖州区五所驾校合法经营、规范培 训、照章纳税,自觉接受主管部门和社会监督,保障兖州区驾培行业健康有序发展,做一个让政府放心,群众满意的行业企业。


(本文由零点的水友撰写,观点仅代表作者本人,不代表零点南方立场。如有侵权,请联系删除!!!)




上一篇:瑞士十大名表宝齐莱|你可知,宝齐莱以何为美?
下一篇:济宁市兖州区违法驾校私搭私建,影响文明城市创建(转载)
回复

使用道具 举报

12

主题

876

帖子

1809

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1809
QQ
发表于 2019-1-23 19:05:03 | 显示全部楼层
珍爱生命,果断回帖。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

亲爱的,赶快加入我们吧!
X